ГЛАВНАЯ | ОБ УПРАВЛЕНИИ | УЧРЕЖДЕНИЯ | ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ | КОНТАКТЫ | COVID-19

Меню сайта

Главная страница
Структура управления образования
Документы
План работы УО
Сертификация
Аттестация руководящих кадров
Коллегия управления образования
Итоговая аттестация
ШНОР
Проект "500+"
Комплексная безопасность
Социальный заказ
ФГОС
Воспитательная работа
Кадетское образование
Независимая оценка качества образовательной деятельности ДОУ
Национальные проекты
Муниципальные проекты
Система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи
Развитие и популяризация спорта
Порядок организации обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ
Руководителю образовательной организации
Меры поддержки молодых педагогов
Школьные театры
Наша гордость
Для вас, родители
Юбилейные даты
Подведомственные учреждения управления образования
Информационно-образовательные ресурсы
Виртуальная приемная
Карта сайта
Профориентационная работа
Школьные медиацентры "Центрифуга"
Комплексная безопасность

 
 






Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


 










Жалобы на всё
Не убран снег,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Подать жалобу







Проект Взаимообучения городов
 

Проект Взаимообучения городов

Проект Взаимообучения городов
Проект Взаимообучения городов

Вход на сайт


 
 



Поиск

Мы с социальных сетях


  

Для вас



08:39
«Чернобыль. Эхо трагедии»

Во всех общеобразовательных учреждениях города Кемерово прошли тематические уроки, посвященные годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В тематических уроках и мероприятиях приняли участие более 20 000 обучающихся ОУ города. Уроки прошли в различных формах: в основном это уроки-презентации с историческим ракурсом; встречи с участниками и очевидцами событий на Чернобыльской АЭС. Ребятам были предложены к просмотру документальные фильмы «Чернобыльская катастрофа», «Чернобыль. Как это было...», «Чернобыль. Как это было...» и обсуждение на «круглых столах». Тематические экспозиции и уроки в школьных музеях.  
В школьном музее МБОУ «СОШ № 18» состоялась встреча учеников 7-8-х классов с участниками ликвидации аварии и людьми, непосредственно связанными с атомной промышленностью. В начале встречи ребята посмотрели документальный фильм, посвященный событиям, которые произошли в городе Припять в апреле 1986 года.

Перед школьниками выступил А. В. Баранов, участник ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Он рассказал о многочисленных жертвах радиационного заражения, о трудных условиях работы и быта, с которыми пришлось столкнуться. Продолжили разговор люди, чья жизнь когда-то была связана с испытаниями ядерного оружия, А. Д. Мальцев, В. М. Гостюнин, выпускник школы № 18, и Г. Я. Тилина. Они рассказали о том, что их работа была постоянно связана с риском для жизни, но была интересной. В конце встречи Галина Яковлевна передала в дар школе несколько экземпляров книги «Подразделения особого назначения. Ядерный щит России 1949-2019». В МБОУ «СОШ № 52» прошла встреча с участником ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции Василевичем Ю. Е. В 1989 году младший лейтенант запаса Василевич Ю.Е. был направлен на работы по ликвидации аварии. Ученики 8 «В» класса с интересом слушали рассказ об условиях работы, строительстве саркофага, задавали вопросы о том, кто принимал участие в восстановлении ЧАЭС и какие последствия они имели для здоровья. В завершении встречи ученики школы поздравили Василевича Ю.Е. с днем рождения и сделали фото на память. В МБОУ «СОШ № 91» прошел урок Памяти «Чернобыль – трагедия, подвиг, предупреждение». Учащиеся 8–11 классов вспомнили о событиях на Чернобыльской АЭС, просмотрели видеофрагменты хроники событий, узнали о работах по ликвидации аварии, в каких условиях проводились мероприятия по разбору завалов, ликвидации утечки радиации. Ребята поняли, что Чернобыль – это предупреждение будущим поколениям, которые не должны допустить повторения подобной трагедии. Юнармейцы Поста № 1 (Почётный караул МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 93») приняли участие в митинге в память о жертвах и ликвидаторах чернобыльской катастрофы возле скульптурной композиции «Ради жизни на Земле» состоялся митинг.

Просмотров: 325 | Добавил: nmc | Рейтинг: 0.0/0