ГЛАВНАЯ | ОБ УПРАВЛЕНИИ | УЧРЕЖДЕНИЯ | ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ | КОНТАКТЫ | COVID-19

Меню сайта

Главная страница
Структура управления образования
Документы
План работы УО
Сертификация
Аттестация руководящих кадров
Коллегия управления образования
Итоговая аттестация
ШНОР
Проект "500+"
Комплексная безопасность
Социальный заказ
ФГОС
Воспитательная работа
Кадетское образование
Независимая оценка качества образовательной деятельности ДОУ
Национальные проекты
Муниципальные проекты
Система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи
Развитие и популяризация спорта
Порядок организации обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ
Руководителю образовательной организации
Меры поддержки молодых педагогов
Школьные театры
Наша гордость
Для вас, родители
Юбилейные даты
Подведомственные учреждения управления образования
Информационно-образовательные ресурсы
Виртуальная приемная
Карта сайта
Профориентационная работа
Школьные медиацентры "Центрифуга"
Комплексная безопасность

 
 






Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


 










Жалобы на всё
Не убран снег,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Подать жалобу







Проект Взаимообучения городов
 

Проект Взаимообучения городов

Проект Взаимообучения городов
Проект Взаимообучения городов

Вход на сайт


 
 



Поиск

Мы с социальных сетях


  

Для вас



12:21
Школа приемных родителй

В соответствии с действующим федеральным законодательством подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, является необходимым требованием при передаче ребенка в замещающую семью.
Подготовка кандидатов в замещающие семьи проводится в рамках Школы приёмных родителей «Родительский дом – начало начал».
На основании  Приказа  Минобрнауки  России  от  20 августа  2012 года № 623 «Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей» и в соответствии с постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 28 сентября 2012 года на безвозмездной основе организованы комплексные курсы для кандидатов в замещающие родители, которые проводятся в очной форме, в вечернее время по программе дополнительного образования «Путь к новой семье». Программа состоит из 62,5 часов и включает в себя лекции, семинары-тренинги и индивидуальное консультирование. 
Целями деятельности школы приемных родителей являются: подготовка кандидатов в замещающие родители, которая включает в себя вопросы психолого-педагогического, медицинского и социально-правового просвещения, подбор семей для детей, нуждающихся в устройстве в семьи граждан, в рамках реализации проекта «Ищу тебя, мама!».

По окончании работы слушатели проходят итоговую аттестацию в форме собеседования, им выдаются свидетельства государственного образца о прохождении подготовки, имеющее юридическую силу на любой территории РФ.
Подготовку лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, осуществляют специалисты детских домов №1, №2, отделения Кемеровского городского округа ГОО «Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности», специалисты органов опеки и попечительства, консультанты-советники отдела охраны прав детства управления образования. К проведению занятий привлекаются замещающие родители, имеющие положительный опыт воспитания детей. Занятия проводятся в различных формах, в том числе тренинги, круглые столы, «часы» психолога и юриста.
С целью оптимизации адаптационного периода ребенка в семье, профилактики семейных конфликтов к проведению занятий привлечены специалисты отдела медиации и социальных практик ГОО «Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности».
По желанию кандидатов в замещающие родители проводится психологическое обследование, включающее в себя собеседование, тестирование, психолого-педагогическое изучение микроклимата потенциальной приёмной семьи, а также индивидуальное консультирование. Данные формы работы дают дополнительные возможности по выявлению объективной информации о кандидатах в замещающие родители, позволяют проводить работу со всеми членами семьи на начальных этапах создания приёмной семьи.
При взаимодействии с кандидатами сохраняется конфиденциальность, соблюдение законодательства в части работы с персональными данными.
В настоящее время в городе Кемерово успешно осуществляется устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в семейные формы, что является показателем эффективности работы школы приемных родителей.
23 октября 2019 года в МБУ «Детский дом № 2» состоялось вручение свидетельств 37 слушателям третьего потока курсов дополнительного образования «Путь к новой семье». Впереди их ждёт ответственная пора – подбор и знакомство с детьми. После создания замещающей семьи работа по сопровождению и оказанию помощи приёмным родителям в процессе воспитания и развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет продолжена. Данная работа находится на особом контроле в органах опеки и попечительства города Кемерово.
Граждане, желающие пройти подготовку в школе приемных родителей города Кемерово по вопросам зачисления могут обратиться:

- в МБУ «Детский дом № 2» по адресу: г. Кемерово, ул. Ю. Двужильного, 13,  позвонить по телефону 65-51-11;
- в МБУ «Детский дом № 1» по адресу: г. Кемерово, пр. Комсомольский, 65 а, позвонить по телефону 74-03-91. 
Пожелаем всем успехов, терпения, семейного благополучия!

Просмотров: 471 | Добавил: nmc | Рейтинг: 0.0/0