ГЛАВНАЯ | ОБ УПРАВЛЕНИИ | УЧРЕЖДЕНИЯ | ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ | КОНТАКТЫ | COVID-19

Меню сайта

Главная страница
Структура управления образования
Документы
План работы УО
Сертификация
Аттестация руководящих кадров
Коллегия управления образования
Итоговая аттестация
ШНОР
Проект "500+"
Комплексная безопасность
Социальный заказ
ФГОС
Воспитательная работа
Кадетское образование
Независимая оценка качества образовательной деятельности ДОУ
Национальные проекты
Муниципальные проекты
Система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи
Развитие и популяризация спорта
Порядок организации обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ
Руководителю образовательной организации
Меры поддержки молодых педагогов
Школьные театры
Наша гордость
Для вас, родители
Юбилейные даты
Подведомственные учреждения управления образования
Информационно-образовательные ресурсы
Виртуальная приемная
Карта сайта
Профориентационная работа
Школьные медиацентры "Центрифуга"
Комплексная безопасность

 
 






Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


 










Жалобы на всё
Не убран снег,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Подать жалобу







Проект Взаимообучения городов
 

Проект Взаимообучения городов

Проект Взаимообучения городов
Проект Взаимообучения городов

Вход на сайт


 
 



Поиск

Мы с социальных сетях


  

Для вас



08:37
ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЧИСТЫЙ РАЙОН»

В рамках работы Региональной инновационной площадки ДОиН Кемеровской области на базе школы № 74 города Кемерово 18 сентября совместно с ГУ МВД России по Кемеровской области и Территориальным управлением Кировского района Администрации города Кемерово был запущен новый формат работы по профилактике употребления ПАВ в подростковой и молодежной среде. В отличие от традиционных мероприятий по выявлению и уничтожению уличной рекламы наркотиков участникам игры было предложено пройти профилактический квест, который предполагал активное соревнование в течение 1,5 часов. В квесте приняли участие учащиеся 8-11 классов школы в общем количестве  240 человек. Каждый класс стал командой, которую сопровождал классный руководитель и наставник из числа сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков полиции Кузбасса, волонтеров-студентов или сотрудников территориального управления.  
Ребята-участники заранее знали о проведении игры и могли подготовиться, проведя обследование близких к школе кварталов на предмет наличия уличной рекламы наркотиков, зафиксировать их координаты. Территориальное управление Кировского района
Администрации города Кемерово предоставило список уже имеющихся адресов, но получить их было не так-то просто. Их счастливыми обладателями стал 10а класс, продемонстрировав всем собравшимся самый высокий уровень физической подготовки. Оценивал выполнение нормативов командир ОСН «Гром» УНК ГУ МВД России по Кемеровской области Рустам Хабибуллин.

Получив инструкции от представителей полиции, все направились на территорию родного района. Участникам игры было необходимо - обнаружив надпись и используя геолокацию, переслать фотографию в штаб. Сотрудники штаба размещали цветные флажки на «карте чистого района» отмечая найденные и уничтоженные надписи, согласно цвета краски каждой из команд.
В рамках мероприятия участники обследовали стены домов, строений и иных сооружений, расположенных на территории Кировского района областного центра. Обнаруженные надписи адресов сайтов, электронной почты, номеров в мессенджерах организаторы профилактической игры зафиксировали и передали в оперативные подразделения для проведения спецмероприятий по пресечению противоправной деятельности. После этого ребята с помощью баллончиков с краской закрасили объявления с контактами распространителей наркотиков и предложениями о сбыте запрещенных веществ. При этом учащиеся использовали трафареты в виде отпечатков ладоней детских рук и надписи «74 школа - против!» демонстрируя, таким образом, протест подобной рекламе. Всего в результате рейда в родном районе ими было уничтожено 219 объявлений наркоторговцев.
Победители были выявлены среди параллелей 8, 9 и 10-11 классов. Абсолютным победителем игры стал 8а класс, уничтожив более 45 надписей, он получил Кубок чемпионов из рук сотрудников ГУ МВД России по Кемеровской области. Все участники были награждены благодарственными письмами, памятными значками и браслетами «Кузбасс - против наркотиков!».
Символ «Чистого района» - большой малярный валик был передан ребятам из школы 34 города Кемерово! Скоро в Рудничном районе состоится второй этап профилактического квеста. Таким образом, школьники Кемерово не просто говорят «Нет – наркотикам!», а оказывают посильную помощь и содействие правоохранительным органам Кузбасса в пропаганде здорового образа жизни и борьбе с уличной рекламой продажи запрещенных веществ, демонстрируют свою гражданскую позицию.
Кузбасские полицейские напоминают, что ст. 6.13 КоАП РФ «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические вещества либо их прекурсоров, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ» влечет наложение административного штрафа в размере до 5 000 рублей. В случае установления причастности граждан к незаконному обороту наркотиков они будут привлечены к уголовной ответственности вплоть до пожизненного лишения свободы.

Просмотров: 293 | Добавил: nmc | Рейтинг: 0.0/0