ГЛАВНАЯ | ОБ УПРАВЛЕНИИ | УЧРЕЖДЕНИЯ | ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ | КОНТАКТЫ | COVID-19

Меню сайта

Главная страница
Структура управления образования
Документы
План работы УО
Сертификация
Аттестация руководящих кадров
Коллегия управления образования
Итоговая аттестация
ШНОР
Проект "500+"
Комплексная безопасность
Социальный заказ
ФГОС
Воспитательная работа
Кадетское образование
Независимая оценка качества образовательной деятельности ДОУ
Национальные проекты
Муниципальные проекты
Система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи
Развитие и популяризация спорта
Порядок организации обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ
Руководителю образовательной организации
Меры поддержки молодых педагогов
Школьные театры
Наша гордость
Для вас, родители
Юбилейные даты
Подведомственные учреждения управления образования
Информационно-образовательные ресурсы
Виртуальная приемная
Карта сайта
Профориентационная работа
Школьные медиацентры "Центрифуга"
Комплексная безопасность

 
 






Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


 










Жалобы на всё
Не убран снег,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Подать жалобу







Проект Взаимообучения городов
 

Проект Взаимообучения городов

Проект Взаимообучения городов
Проект Взаимообучения городов

Вход на сайт


 
 



Поиск

Мы с социальных сетях


  

Для вас



14:10
ПОСТ № 1 ОТМЕЧАЕТ СВОЙ 50-ЛЕТНИЙ

15 апреля 1970 г. было подписано Постановление «Об установлении комсомольско-пионерского поста у памятника героям-кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны» и принят Устав, утверждающее организацию и порядок несения караульной службы на почетном комсомольско-пионерском посту, а также права и обязанности должностных лиц караула.
9 мая 1970 г. На Притомской Набережной в г. Кемерово был торжественно открыт памятник героям-кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и зажжен Вечный огонь.
С этим Обелиском связано зарождение и развитие юнармейского движения в нашем городе, движение юных патриотов Кузбасса.

В этот день впервые был выставлен Почетный караул у мемориала и принято решение «Об установлении комсомольско-пионерского Поста №1 у памятника воинам-кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и о несении Всероссийской Вахты Памяти». Первоначально Вахту Памяти на Посту №1 несли только школьные отряды юнармейцев. Позднее к ним присоединились юнармейские отряды учащихся профтехучилищ и вузов города. 

Первое караульное помещение располагалось на Притомской набережной, 3.
Первым, назначенным в Почетный караул, был сводный комсомольско-пионерский отряд школы № 1 им. С.Орджоникидзе (ныне Гимназия № 1).
С 9 мая 1974 года в Почётный караул Поста № 1 стали заступать учащиеся профессионально-технических училищ. Это право было предоставлено ГПТУ № 3. Юнармейцы профтехобразования несли службу с 17:00 до 21:00, пользовались караульным помещением комсомольско-пионерского поста, подчинялись начальнику штаба и его помощнику.
Значимым событием в жизнедеятельности Поста № 1 г. Кемерово стало то, что 19 апреля 1974 года Кемеровского гарнизона генерал-майором войск связи Гариным и комендантом гарнизона подполковником Антоновым был отдан приказ о назначении разводящими почётного караула у памятника Героям-кузбассовцам двух солдат из числа личного состава войск связи – так объединились в долге Памяти военные и школьники.
С 1985 года в график дежурства были включены институты города. С этого же года служба на Посту стала осуществляться одним составом караула в 35 человек.
С началом «перестройки», развалом Советского Союза Всесоюзное юнармейское движение в 1992 году было реорганизовано во Всероссийское движение юных патриотов. В 1991 году несение Вахты Памяти было ограничено. Юнармейцы службу несли только 3 раза в год. 23 февраля, 9 мая и 22 июня.
Только в начале 1998 года по инициативе Совета Ветеранов Великой Отечественной войны и труда был рассмотрен вопрос о возрождении Поста № 1 и несении службы Почётного караула.
8 мая 1998 года Пост № 1 был вновь открыт. Первыми юнармейцами, вновь вставшими на Пост № 1 и принявшими Вахту Памяти, были ученики школы № 54 и военнослужащие воинской части № 6607 Министерства внутренних дел из батальона связи под командованием майора Якунина Игоря Николаевича, героически погибшего уже в звании подполковника в 2003 году при выполнении служебного долга: Игорь Николаевич закрыл своим телом боевую гранату, нечаянно обронённую на учении курсантом.
С тех пор уже 50 лет на Пост №1 заступают юнармейцы – обучающиеся школ города.
Сегодня Пост № 1 – центр гражданско-патриотического воспитания молодежи в г. Кемерово. Главная цель – воспитание патриотов России, граждан демократического государства, уважающих права и обязанности личности, готовых к защите Родины на основе воинских традиций и на примерах героического исторического прошлого России.

Просмотров: 411 | Добавил: nmc | Рейтинг: 0.0/0