ГЛАВНАЯ | ОБ УПРАВЛЕНИИ | УЧРЕЖДЕНИЯ | ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ | КОНТАКТЫ | COVID-19

Меню сайта

Главная страница
Структура управления образования
Документы
План работы УО
Сертификация
Аттестация руководящих кадров
Коллегия управления образования
Итоговая аттестация
ШНОР
Проект "500+"
Комплексная безопасность
Социальный заказ
ФГОС
Воспитательная работа
Кадетское образование
Независимая оценка качества образовательной деятельности ДОУ
Национальные проекты
Муниципальные проекты
Система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи
Развитие и популяризация спорта
Порядок организации обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ
Руководителю образовательной организации
Меры поддержки молодых педагогов
Школьные театры
Наша гордость
Для вас, родители
Юбилейные даты
Подведомственные учреждения управления образования
Информационно-образовательные ресурсы
Виртуальная приемная
Карта сайта
Профориентационная работа
Школьные медиацентры "Центрифуга"
Комплексная безопасность

 
 






Статистика сайта

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


 










Жалобы на всё
Не убран снег,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Подать жалобу







Проект Взаимообучения городов
 

Проект Взаимообучения городов

Проект Взаимообучения городов
Проект Взаимообучения городов

Вход на сайт


 
 



Поиск

Мы с социальных сетях


  

Для вас



15:41
Открытие Семейного фестиваля - Народная ярмарка

Традиционный Семейный фестиваль МАОУ «Гимназия №42» г.Кемерово торжественно и грандиозно открылся в Государственной филармонии Кузбасса им. Б. Т. Штоколова.

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России учащиеся, педагоги и родители презентовали свои представления в рамках темы «Сокровища русской культуры».

Всех гостей и зрителей встречали скоморохи с песнями, прибаутками и маленькими народными сувенирами, приглашая на «Народную ярмарку». За ярмарочными столами русские девушки и парни - педагоги дополнительного образования гимназии на семейных мастер-классах помогали взрослым и детям освоить примудрости народного творчества.

За ярмарочным столом «Народная роспись» Евгения Васильевна Кулебакина научила расписывать разносы, матрёшек, сарафаны, рубахи и сапожки узорами палехской, хохломской, мезенской, жостовской и городецкой росписями.

Марина Сергеевна Палехина изготовила с детьми и их родителями народный талисман «Пуговицу желаний» (оказывается, от того как ты пришьёшь пуговицу, зависит «обережная сила» его владельца). Её ученица Светлана Агафонова рассказала легенды о народных куклах «Подорожница» и «Благополучница» и научила их правильно крутить, подбирая наряд из цветных лоскутов и ниток.

Ярморочный стол «Народные сувениры» очаровал всех изготовлением настоящего «Пера Жар-Птицы» из цветной «бабушкиной» пряжи под руководством мастера Марии Андреевны Болотниковой.

В творческий процесс были погружены и дети, и родители. Они придумывали, фантазировали, помогали друг другу и вместе восхищались результатами совместного семейного народного искусства. Многие дети впервые открыли в себе талант созидателя, и каждый участник мастер-классов ушёл с сувениром, изготовленным своими руками.

Народная ярмарка была наполнена и яркими народными звуками! За ярмарочным столом «Музыкальная шкатулка» Елена Алексеевна Плебух организовала настоящий шумовой оркестр из народных музыкальных инструментов: в ход пошли трещотки, бубны, свистульки, деревянные ложки, балалайка и даже старинная стиральная доска!

Мастер и любитель редких музыкальных инструментов, мульти инструменталист, основатель мастерской музыкальных инструментов «Тяга Земная» Андрей Владимирович Блинков познакомил зрителей с музыкальными инструментами из своей уникальной коллекции. Гости ярмарки поиграли на каликах, глюкофоне, металлофоне, ударных инструментах.

Ярмарочные гуляния продолжились весёлым народным концертом от ведущих творческих коллективов областного центра:
Театр фольклора «Русичи» МБОУ ДО «ЦДиЮТиЭ им. Ю. Двужильного (руководители: Окунькова Е. А., Оленева О. И., Ивасишин)
Детский фольклорный ансамбль «Зернышко» ДШИ № 15. (руководитель Полторацкая Н. В., концертмейстеры Еременко И. В., Халтурин В. Е. )
Хореографический ансамбль «Звезда Надежды» ГБ НОУ «Губернаторская кадетская школа - интернат МЧС» (художественный руководитель Губерт А. Ю.)
Творческий коллектив «Аэробика 60+» ЦЗН ЖР «Лесная Поляна».

Три поколения вместе на сцене создали незабываемую атмосферу народного праздника, вдохновляя зал своим творческим процессом, своими уникальными танцевальными, песенными, музыкальными номерами. Каждый коллектив зрители встречали бурными овациями, подпевали и приплясывали, играли в народные игры и разгадывали народные загадки. Аплодировали всем артистам и мастерам стоя за подарки, незабываемую атмосферу народного единства и хорошее настроение в праздничный день! Семейному фестивалю «Сокровища русской культуры» - дан достойный старт!

Просмотров: 107 | Добавил: nmc | Рейтинг: 0.0/0