ГЛАВНАЯ | ОБ УПРАВЛЕНИИ | УЧРЕЖДЕНИЯ | ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ | КОНТАКТЫ | COVID-19

Меню сайта

Главная страница
Структура управления образования
Документы
План работы УО
Сертификация
Аттестация руководящих кадров
Коллегия управления образования
Итоговая аттестация
ШНОР
Проект "500+"
Комплексная безопасность
Социальный заказ
ФГОС
Воспитательная работа
Кадетское образование
Независимая оценка качества образовательной деятельности ДОУ
Национальные проекты
Муниципальные проекты
Система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи
Развитие и популяризация спорта
Порядок организации обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ
Руководителю образовательной организации
Меры поддержки молодых педагогов
Школьные театры
Наша гордость
Для вас, родители
Юбилейные даты
Подведомственные учреждения управления образования
Информационно-образовательные ресурсы
Виртуальная приемная
Карта сайта
Профориентационная работа
Школьные медиацентры "Центрифуга"
Комплексная безопасность

 
 






Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


 










Жалобы на всё
Не убран снег,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Подать жалобу







Проект Взаимообучения городов
 

Проект Взаимообучения городов

Проект Взаимообучения городов
Проект Взаимообучения городов

Вход на сайт


 
 



Поиск

Мы с социальных сетях


  

Для вас



14:49
«Летай со мной»

Благодаря федеральному проекту «Летай со мной», созданному по инициативе ОНФ, сотни детей с диагнозом ДЦП получили возможность заниматься аэротрубными дисциплинами парашютного спорта и посещать регулярные занятия по адаптивной физкультуре под контролем специалистов мультидисциплинарной команды в каждом регионе.
     Оператором проекта является – Благотворительный фонд Екатерины Иноземцевой.
Целью проекта «Летай со мной» является социальная реабилитация, социализация и физическая адаптация детей с ДЦП в обществе посредством прохождения комплексных регулярных занятий по АФК (адаптивная физическая культура) и аэродинамической гимнастике в аэротрубе и создание в пилотных регионах дополнительных возможностей для адаптивной спортивной среды и физического развития детей с ДЦП.
    Город Кемерово присоединился к проекту 1 декабря 2021 года. С этого момента   учащиеся МБОУ «Общеобразовательная школа №100»  с диагнозом ДЦП занимаются на регулярной основе адаптивной физической культурой, аэродинамической гимнастикой в аэротрубе и приобретают новые двигательные навыки и физические возможности на бесплатной основе. Дети прошли тщательный отбор и диагностику. Диагностику проводили врач невролог Подрябинкина Н.Н. и педагог психолог Войтенко Е.И.  С учетом противопоказаний была набрана группа из 28 обучающихся. Участники проекта разделены по сложности заболевания на две подгруппы. Каждая подгруппа занимается физической подготовкой два раза в неделю под руководством учителей АФК Морозовой Т.Н. и Курасовой Т.Г. С начала участия в проекте дети посетили более 30 занятий.

Так-как в г. Кемерово аэротруба пока не построена 25 и 26 февраля 2022 года в рамках проекта состоялись выездные занятия для 28 детей с диагнозом ДЦП в аэротрубе в г. Новосибирск. Повторная поездка состоится 20-22 апреля 2022 года. Кириллова Виолетта, региональный куратор проекта по Кемеровской области, поделилась: «Создавая такой мощный проект как «Летай со мной» проделана большая титаническая работа и очень важно найти, и собрать специалистов, реабилитологов, тренеров АФК, которые компетентны чтобы заниматься с такими детьми. Каждый регион имеет специфику и сложности, но благодаря поддержке регионального отделения Федерации парашютного спорта России в Кемеровской области выделяется финансирование на оплату полетного времени, а также ведется большая работа по социализации и коммуникации детей. Дети и родители благодарны программе и счастливы, что есть такая возможность, есть шанс в физическом развитии детей».

Иноземцева Екатерина, руководитель проекта «Летай со мной», является мамой ребенка с ДЦП и поделилась следующим: «Каждый день я принимаю много обращений и звонков от родителей детей – участника проекта, которые делятся успехами своих детей и радостью, что есть возможность заниматься на регулярной бесплатной основе. Конечно, в каждом регионе есть свои особенности, как в нехватке специалистов, так и нехватки финансирования на полетное время в аэротрубе. Оплата специалистов и тренеров АФК осуществляется из средств гранта Фонда Президентских грантов, и мы ищем партнеров и ведем межведомственное взаимодействие по финансированию полетов в аэротрубе. Положительная динамика, действительно, заметна у детей, и наши специалисты осуществляют контроль за стабильностью общего состояния здоровья детей поэтому в команде есть реабилитологи, клинические психологи, невролог и приглашенные эксперты - ортопеды. А также проект открывает новые возможности, дальнейшее развитие и перспективы интеграции детей с ДЦП в соревновательную деятельность и адаптивный спорт».

Барабаш Андрей, президент Федерации парашютного спорта России принял участие в мероприятиях 25 февраля 2022 года для детей Кемерово и поделился: «Федерация парашютного спорта России - партнёр проекта «Летай со мной». Развитие адаптивного спорта одно из приоритетных направлений нашей совместной с проектом деятельности. Мы все видим, как важно создавать регулярные и доступные занятия для детей с инвалидностью (дцп). В Кемеровской и Новосибирской области построены аэродинамические комплексы с непосредственным участием Федерации парашютного спорта России, и мы вместе с проектом «Летай со мной» сделаем всё возможное, чтобы занятия стали бесплатными, регулярными и максимально эффективными. Совсем немного времени осталось до официального признания этого направления адаптивного спорта, и мы все ждём успешных стартов наших подопечных уже и на официальных соревнованиях, где встретятся десятки лучших наших воспитанников со всей страны, ведь проект «Летай со мной» успешно реализуется уже в 11 регионах страны и готов развиваться и дальше».

Просмотров: 157 | Добавил: nmc | Рейтинг: 5.0/1