ГЛАВНАЯ | ОБ УПРАВЛЕНИИ | УЧРЕЖДЕНИЯ | ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ | КОНТАКТЫ | COVID-19

Меню сайта

Главная страница
Структура управления образования
Документы
План работы УО
Сертификация
Аттестация руководящих кадров
Коллегия управления образования
Итоговая аттестация
ШНОР
Проект "500+"
Комплексная безопасность
Социальный заказ
ФГОС
Воспитательная работа
Кадетское образование
Независимая оценка качества образовательной деятельности ДОУ
Национальные проекты
Муниципальные проекты
Система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи
Развитие и популяризация спорта
Порядок организации обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ
Руководителю образовательной организации
Меры поддержки молодых педагогов
Школьные театры
Наша гордость
Для вас, родители
Юбилейные даты
Подведомственные учреждения управления образования
Информационно-образовательные ресурсы
Виртуальная приемная
Карта сайта
Профориентационная работа
Школьные медиацентры "Центрифуга"
Комплексная безопасность

 
 






Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


 










Жалобы на всё
Не убран снег,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Подать жалобу







Проект Взаимообучения городов
 

Проект Взаимообучения городов

Проект Взаимообучения городов
Проект Взаимообучения городов

Вход на сайт


 
 



Поиск

Мы с социальных сетях


  

Для вас



13:51
ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

Накануне Дня защиты детей в городе Кемерово в рамках реализации плана основных мероприятий Десятилетия детства в Российской Федерации для детей, нуждающихся в заботе государства, воспитанников учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, воспитывающихся в замещающих семьях, опекунов (попечителей), приемных родителей будут проведены праздничные благотворительные мероприятия, организована индивидуальная консультативная, правовая помощь, психолого-педагогическая помощь семьям «группы риска», семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья.  

В целях обеспечения комплекса мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организована «горячая линия» для обращений граждан, работает «телефон доверия». С воспитанниками детских домов, учащимися школ психолого-педагогической поддержки, школ-интернатов проведены дистанционные уроки, посвященные информированию детей о предназначении и особенностях работы телефона доверия.

Консультантами-советниками отдела охраны детства, специалистами органа опеки и попечительства управления образования администрации города Кемерово организовано консультирование опекунов (попечителей), приемных родителей и усыновителей о мерах социальной поддержки для данной категории семей, утвержденных Указами Президента РФ от 07.04.2020 №249, от 11.05.2020 № 317, от 20.03.2020 № 199, 44 выпускникам учреждений для детей-сирот оказана консультативно-правовая помощь по вопросам защиты их жилищных и имущественных прав.

1 июня 2020 года в рамках национального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» специалистами по работе с замещающими семьями ГОО «РЦППМС «Здоровья и развития личности» будет оказана консультативная помощь 30 приемным семьям, где воспитываются дети группы риска по темам «Главней всего погода в доме», «Услышь меня, мама!», для 20 приемных родителей будущих первоклассников состоится вебинар «Первый раз в первый класс», час доверия «Сделай верный шаг в будущее» будет проведен для выпускников 9 классов, воспитывающихся в замещающих семьях.

Во исполнение поручения Правительства Кузбасса о проведении внеплановых проверок условий жизни несовершеннолетних подопечных в замещающих семьях во всех приемных и опекунских семьях проведены вышеуказанные проверки. Родителями, законными представителями детей соблюдаются требования по защите прав и интересов несовершеннолетних. В семьях созданы условия для развития и воспитания детей.

С 1 июня 2020 года в общеобразовательных учреждениях города начнется прием заявлений от малообеспеченных, многодетных семей, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, об оказании адресной помощи семье в подготовке детей к школе в рамках областной акции «Первое сентября – каждому школьнику», городской акции «Помоги собраться в школу».

33 попечителям несовершеннолетних детей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершивших обучение в 11 классах общеобразовательных учреждений города, планируется торжественное вручение денежного вознаграждения в онлайн-режиме.

На лицевые счета 44 воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при выпуске из вышеуказанных учреждений поступят денежные средства в размере 8,0 тысяч рублей для приобретения одежды, обуви, а также единовременное денежное пособие в размере 1000,0 рублей.

Организована работа по выплате стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку педагогам учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в размере 5,0 тыс. рублей, в связи с переходом данных учреждений на работу с непрерывной продолжительностью режима изоляции 14 дней в соответствии с постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 26 мая 2020 г. №311.

Продолжается работа по определению дальнейшего образовательного маршрута детей с ограниченными возможностями здоровья, образовательного учреждения для их обучения на основании заключения Центральной психолог-медико-педагогической комиссии.

Специалистами органа опеки и попечительства, учреждениями для детей-сирот в рамках городского проекта «От опеки сиротства – к воспитанию семьи» организованы мероприятия по подбору кандидатов для устройства в их семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с действующим федеральным законодательством подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, является необходимым требованием при передаче ребенка в замещающую семью.

Подготовка кандидатов в замещающие семьи проводится в рамках Школы приёмных родителей «Родительский дом – начало начал» по программе «Путь к новой семье» на базе МБУ «Детский дом№1» и МБУ «Детский дом № 2» города Кемерово.

С 12 мая 2020 года в связи с введением на территории Кемеровской области - Кузбасса режима "Повышенная готовность" и мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19 подготовка лиц, желающих взять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в городе Кемерово впервые осуществляется на базе вышеуказанных учреждений в дистанционном режиме.

Для создания ресурса используются платформы «Moodle» и «Zoom», которые позволяют организовать виртуальную встречу с потенциальными кандидатами через видеосвязь. Занятия проводятся 3 раза в неделю.

 Дистанционный курс состоит из теоретических разделов, обучающих документальных фильмов, психологической диагностики и итоговой аттестации.

Весь обучающий материал подготовлен педагогами детских домов, специалистами Кузбасского РЦППМС «Здоровье и развитие личности», а также специалистами органа опеки и попечительства.

На первых занятиях кандидатов познакомили с особенности ребенка, оставшегося без попечения родителей, с представлениями о семье как о развивающейся системе. Также специалисты рассказали о роли семьи в обеспечении потребностей развития ребенка и об адаптации ребенка в семье.

Обучение в дистанционном режиме проходят 77 кандидатов (34 – детский дом № 1, 43- детский дом № 2), по итогам данного курса гражданам будут выданы свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей установленного образца, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от «Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, и формы Свидетельства о прохождении такой подготовки на территории РФ».

Впереди кандидатов ждёт ответственная пора – подбор и знакомство с детьми. После создания замещающей семьи работа по сопровождению и оказанию помощи приёмным родителям в процессе воспитания и развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет продолжена. Данная работа находится на особом контроле в органах опеки и попечительства города Кемерово. Пожелаем всем успехов, терпения, семейного благополучия!

1 июня в День защиты детей по инициативе Губернатора Кемеровской области на базе загородных оздоровительных лагерей ЦАО «Космос» и ЦАО «Солнечный» состоится торжественное открытие первой смены летнего отдыха для 230 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, воспитанников детских домов №№1, 2, 105, школы-интерната №27. Весь день в адрес воспитанников, в дистанционном режиме, будут звучать поздравления от членов попечительского совета, общественных организаций, благотворителей и спонсоров, оказавших значительную помощь при подготовке к открытию первой летней оздоровительной смены. Одним из приятных этапов праздничной программы станет подарок от спонсора ООО «НК Групп» (генеральный директор Бачурин Артём Сергеевич) - угощение каждого ребенка мороженым. Ребят ждёт насыщенная развлекательная программа: праздничный концерт «Страна детства», спортивные игры на свежем воздухе, работа творческих мастерских, арт-фестиваль асфальтовой живописи, танцевальная дискотека. Более 30 предприятий, организаций и частных благотворителей оказали помощь в подготовке к открытию летней оздоровительной смены для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ими приобретены настольные и развивающие игры, музыкальное оборудование, спортивный инвентарь, обеспечена доставка ребят в лагеря.

В День защиты детей в школах психолого-педагогической поддержки, в школах-интернатах свыше 600 детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в дистанционном режиме  примут участие в комплексе мероприятий, подготовленных педагогами и родителями танцевальные утренние разминки, мастер-классы по прикладным видам искусства, онлайн флешмобы и квесты, дистанционные конкурсы рисунков и поделок, развивающие викторины. Состоится благотворительный показ фильма «Хранители Победы», запущенный Всероссийской общественной организацией «Дети всей страны» совместно со Всероссийской общественной организацией «Боевое братство». Пройдут беседы со специалистами Кузбасского юношеского центра безопасности дорожного движения.

Все мероприятия, посвященные празднованию Международного Дня защиты детей будут освещены на официальных сайтах администрации города, управления образования, образовательных учреждений, детских домов,  страницах учреждений в социальных сетях.

Просмотров: 283 | Добавил: nmc | Рейтинг: 5.0/1