На базе Центра профессионального будущего (первый корпус КемГУ) прошли городские открытые соревнования по мобильным роботам среди учащихся, посвященные 300-летию Кузбасса. Организатор соревнований - МБОУ ДО «Городской центр детского (юношеского) технического творчества города Кемерово» и соорганизатор - «Центр профессий будущего» при ФГБОУВО «Кемеровский государственный университет».
Цель соревнований: создание единого соревновательного пространства в создании устройств мобильных роботов и их программировании.
Задачи соревнований:
- выявлять и развивать творческие способности учащихся в сфере создания устройств и программирования мобильной робототехники;
- развивать техническое и творческое мышление учащихся;
- способствовать расширению коммуникативного пространства на основе активизации интереса учащихся образовательных организаций к технической и интеллектуально-творческой деятельности в области программирования и создания роботов.
Соревнования проведены на личное первенство – всего 99 участников-спортсменов из 10 команд:
- МБОУ ДО «ГЦД(Ю)ТТ» (г. Кемерово)
- Клуб робототехники "РОБОТРЕК" (г. Кемерово)
- Образовательный центр «Робиус» (г. Кемерово)
- Клуб «Театр Роботов» (г. Кемерово)
- МАУК «Муниципальная библиотечная система города Кемерово» (г. Кемерово)
- Юргинский технологический институт (филиал ТПУ) (г. Юрга)
- Центр профессий будущего КемГУ (г. Кемерово)
- МБОУ «Гимназия №42» (г. Кемерово)
- IT-CLUB «Мехатроника (г. Кемерово)
- АНОДО «Центр развития «Эврика» (г. Кемерово)
Соревнования проводились в четырех спортивных дисциплинах в трех возрастных категориях:
- I категория – от 5 до 8 лет включительно (одна спортивная дисциплина);
- II категория – от 7 до 12 лет включительно (четыре спортивных дисциплины);
- III категория – от 13 до 18 лет включительно (три спортивные дисциплины)
1-ая Возрастная категория, дисциплина «Скоростная сборка»
I место - IT-CLUB «Мехатроника г. Кемерово, (ПДО Минакова А.Д.);
II место - Образовательный центр «Робиус», (ПДО Пак А. Г.);
III место - IT-CLUB «Мехатроника г. Кемерово, (ПДО Минакова А.Д.)
2-ая возрастная категория, дисциплина «Кегельринг»
I место - Клуб робототехники "РОБОТРЕК», (ПДО Ильин В. В.)
II место - МБОУ ДО «ГЦД(Ю)ТТ» (г. Кемерово), (ПДО Пинаев В.М.)
III место - Клуб робототехники "РОБОТРЕК», (ПДО Ильин В. В.)
2-ая возрастная категория, дисциплина «Шорт-Трек»
I место - Клуб робототехники "РОБОТРЕК», (ПДО Ильин В. В.)
II место - Клуб робототехники "РОБОТРЕК», (ПДО Ильин В. В.)
III место - МАУК «Муниципальная библиотечная система города Кемерово», (ПДО Коваленко П. К.)
2-ая возрастная категория, дисциплина «Биатлон»
I место - IT-CLUB «Мехатроника г. Кемерово, (ПДО Минакова А.Д.);
II место - Юргинский технологический институт (филиал ТПУ), (ПДО Момот М. В.);
III место - МБОУ ДО «ГЦД(Ю)ТТ» (г. Кемерово), (ПДО Пинаев В.М.);
2-ая возрастная категория, дисциплина «Шагающие роботы»
I место - МБОУ ДО «ГЦД(Ю)ТТ» (г. Кемерово), (ПДО Пинаев В.М.);
II место - Клуб робототехники "РОБОТРЕК», (ПДО Ильин В. В.)
3-ья возрастная категория, дисциплина «Биатлон»
I место - МБОУ ДО «ГЦД(Ю)ТТ» (г. Кемерово), (ПДО Пинаев В.М.)
II место - МАУК «Муниципальная библиотечная система города Кемерово», (ПДО Коваленко П. К.)
III место - Клуб «Театр Роботов», (ПДО Веремеев С. М.)
3-ья возрастная категория, дисциплина «Траектория»
I место - Юргинский технологический институт (филиал ТПУ), (ПДО Момот М. В.)
II место - МБОУ ДО «ГЦД(Ю)ТТ» (г. Кемерово), (ПДО Пинаев В.М.)
III место - МБОУ «Гимназия №42, (ПДО Пинаев В. М.)
3-ья возрастная категория, дисциплина «Шагающие роботы»
I место - МБОУ ДО «ГЦД(Ю)ТТ» (г. Кемерово), (ПДО Пинаев В.М.)
II место - Клуб робототехники "РОБОТРЕК», (ПДО Ильин В. В.)
Победители и призеры соревнований в каждой спортивной дисциплине награждены дипломами управления образования администрации города Кемерово и медалями.
|