ГЛАВНАЯ | ОБ УПРАВЛЕНИИ | УЧРЕЖДЕНИЯ | ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ | КОНТАКТЫ | COVID-19

Меню сайта

Главная страница
Структура управления образования
Документы
План работы УО
Сертификация
Аттестация руководящих кадров
Коллегия управления образования
Итоговая аттестация
ШНОР
Проект "500+"
Комплексная безопасность
Социальный заказ
ФГОС
Воспитательная работа
Кадетское образование
Независимая оценка качества образовательной деятельности ДОУ
Национальные проекты
Муниципальные проекты
Система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи
Развитие и популяризация спорта
Порядок организации обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ
Руководителю образовательной организации
Меры поддержки молодых педагогов
Школьные театры
Наша гордость
Для вас, родители
Юбилейные даты
Подведомственные учреждения управления образования
Информационно-образовательные ресурсы
Виртуальная приемная
Карта сайта
Профориентационная работа
Школьные медиацентры "Центрифуга"
Комплексная безопасность

 
 






Статистика сайта

Онлайн всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
nmc


 










Жалобы на всё
Не убран снег,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Подать жалобу







Проект Взаимообучения городов
 

Проект Взаимообучения городов

Проект Взаимообучения городов
Проект Взаимообучения городов

Вход на сайт


 
 



Поиск

Мы с социальных сетях


  

Для вас



12:29
Школа финансовой культуры

      

Впервые на базе МБОУ «Гимназия № 21» г. Кемерово прошла летняя профильная «Школа финансовой культуры» для учащихся 8–10 классов школ Центрального района.

Цель – разработка бизнес-плана и бизнес-идеи в группе. Программа профильной смены ориентирована на совместную работу с учреждениями, организациями, предприятиями и административными структурами. Так Кузбасский технопарк представлял модуль «Ориентиры и запросы современной экономики и государственного развития» и модуль по профориентированию. Площадки Кемеровских вузов, продолжая модуль профориентации, помогали с определением сфер деятельности для бизнес-планирования. В ФГБОУ ВПО РЭУ им. Плеханова была организована профессиональная проба «Экономист», «Аудитор» – ребята получили сертификаты.

Эксклюзивным инновационным проектом стала экскурсия в геологический музей КузГТУ им. Т. Ф. Горбачева, где ребята встретились с уникальным человеком, сотрудником музея Н. Ф. Тереньтевой. Все богатства музея она представила, как потенциальные направления для развития бизнеса в Кузбассе, описала уникальные ниши для инвестирования Кемеровской области. Ребята выразили огромную благодарность и.о. ректора ФГБОУ ВПО КузГТУ А. А. Кречетову за организацию такой встречи, зав. кафедрой «Финансы и кредит» Э. М. Лубкова провела для ребят профессиональную пробу по бухучету и вручили сертификаты.

На базе Сбербанка ребятам предстояло пройти модуль по банковской политике, в ходе которой они получили сведения по финансовой грамотности личного характера и также информацию по сопровождению предпринимательской деятельности в России, о IT-проектах.

В этом году встречи с предпринимателями проходили на нескольких площадках, так, например, «ТОЙОТА-ЦЕНТР Кемерово» представила ребятам программу финграмотности по франдрайзингу, дилерству и основам крупного бизнеса, а также обязательный модуль по социальной политике бизнеса. При разработке экскурсионных маршрутов, были заложены цели ознакомления учащихся с городской инфраструктурой в избранном направлении. Кемеровский центр поддержки предпринимательства стал площадкой для изучения городского механизма сопровождения начинающих предпринимателей, а, кроме прочего, площадкой для независимой экспертизы бизнес-проектов школьников. В рейтинге лучших площадок оказался Кемеровский бизнес-инкубатор, два модуля программы были реализованы с помощью его директора Е. А. Плаксиной: модуль по краудфандингу и мастер-классы с предпринимателями г. Кемерово «От мечты к успеху». В своих отчетах ребята выразили огромную благодарность за ценные сведения директору ООО «Сок» С. А. Кисляку и директору ООО «Шелли Холл» А. Шелихову.

В ходе работы «Школы финансовой культуры» ребята разрабатывали свои проекты и представили их экспертной комиссии, состоящей из преподавателей КузГТУ, предпринимателей, специалистов Кемеровского бизнес-инкубатора и Кемеровского Центра поддержки предпринимательства. Оценка проектов проходила по блокам актуальности и социальной значимости, экономических расчетов и окупаемости, SWOT-анализ, кадры и др. Пять проектов получили высокую оценку от членов комиссии. По итогам ребятам были вручены сертификаты о прохождении программы и проведен рефлексивный модуль по отчетам ребят, в котором ежедневно они описывали полезность информации для себя и своего проекта.

Ребята, по желанию избравшие вместо летнего отдыха нелегкий интеллектуальный труд, остались довольными и записали пожелания и рекомендации для последующих смен, оставили рисунки на память. Программы города по финансовой культуре населения необходимы и важны. Каждый день дети должны были обсуждать со своими родителями и приносить обратную связь в группы. Как домашнее задание, с помощью родителей, ребята в течение всего срока описывали инвестиционный проект «6 соток». Многие родители не знали о существовании или функциях городских структур и программе поддержки предпринимательства, а с помощью своих детей у них была возможность задать свои вопросы, некоторым воспользоваться услугами организаций. Как учащиеся, так и их родители выразили признательность и благодарность всем организаторам школы не только за уникальную программу и интерес к детям, но и за бесплатное питание с богатейшим рационом и витаминами.

      

Просмотров: 654 | Добавил: nmc | Рейтинг: 5.0/1