ГЛАВНАЯ | ОБ УПРАВЛЕНИИ | УЧРЕЖДЕНИЯ | ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ | КОНТАКТЫ | COVID-19

Меню сайта

Главная страница
Структура управления образования
Документы
План работы УО
Сертификация
Аттестация руководящих кадров
Коллегия управления образования
Итоговая аттестация
ШНОР
Проект "500+"
Комплексная безопасность
Социальный заказ
ФГОС
Воспитательная работа
Кадетское образование
Независимая оценка качества образовательной деятельности ДОУ
Национальные проекты
Муниципальные проекты
Система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи
Развитие и популяризация спорта
Порядок организации обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ
Руководителю образовательной организации
Меры поддержки молодых педагогов
Школьные театры
Наша гордость
Для вас, родители
Юбилейные даты
Подведомственные учреждения управления образования
Информационно-образовательные ресурсы
Виртуальная приемная
Карта сайта
Профориентационная работа
Школьные медиацентры "Центрифуга"
Комплексная безопасность

 
 






Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


 










Жалобы на всё
Не убран снег,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Подать жалобу







Проект Взаимообучения городов
 

Проект Взаимообучения городов

Проект Взаимообучения городов
Проект Взаимообучения городов

Вход на сайт


 
 



Поиск

Мы с социальных сетях


  

Для вас



13:12
Как отдыхают участники проекта «Я – ЛИДЕР»

Для участников проекта «Я – Лидер», который реализуется в детских домах города Кемерово совместно с НКО «Детско-юношеский экологический парламент» при поддержке Фонда грантов Президента РФ, лето 2018 стало временем ярких гражданских инициатив. Проектные идеи по благоустройству своего дома, которые весной зарождались в ходе бурных дебатов со взрослыми, превращаются силами ребят в реальные объекты комфортной среды пришкольных участков детского дома.

Дети детского дома № 1 самостоятельно провели акцию «Чистота и порядок – наш Кузбассу подарок», общим детским голосованием выбрали лучший проект и совместно с педагогами-кураторами в настоящее время завершают его реализацию.

      

В детском доме № 105 при поддержке педагога-организатора воспитанница Крикливая Галя со своей группой детей и взрослых реализовала две инициативы – посадка вишневых деревьев и создание теплицы. В реализации Проекта «Теплица» в настоящее время участвуют все воспитанники детского дома. Дети сами производят посадку быстрорастущих зеленых культур и в настоящее время сняли уже 2 урожая салата, редиски, укропа и другой зелени. Теплица для воплощения проекта подарена Гале Депутатом Госдумы РФ А. И. Фокиным.

   

В детском доме № 2 реализация детских инициатив столкнулась с активностью взрослых в выборе оптимальных проектов.

      

Все детские дома-участники на пришкольной территории завершают работы по обустройству беседки с мягким покрытием и ландшафтные проекты по благоустройству своего дома.

Свои успехи ребята смогут презентовать на летней школе актива. С 6 по 16 августа участники проекта, 19 детей и 12 педагогов детских домов города Кемерово, выезжают в загородный центр отдыха на школу актива и ролевую игру «Выборы». Выездная Школа актива «Выборы» пройдет на базе ГБНОУ «Губернаторская женская гимназия-интернат». В программе «Школы» интерактивные экологические игры; вечерние дискуссии «Свечки», утренние пробежки с начальством (по желанию) и многие другие события и встречи с успешными людьми гражданского общества Кемеровской области.

Справка: Проект – победитель второго конкурса 2017 Фонда грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Получатель гранта – Кемеровская региональная общественная организация «Детско-юношеский экологический парламент» (председатель Правления Шарифулина Елена Николаевна). Средства гранта направлены на развитие детского соуправления в 5 детских домах города Кемерово, Анжеро-Судженска и Новокузнецка. События гранта освещаются на сайте проекта в сети «Интернет» http://yalider42.ru.
В проекте участвуют 30 воспитанников и 20 педагогов 3-х детских домов г. Кемерово.
Цель проекта: формирование органов детского самоуправления и гражданской активности воспитанников детских домов через привлечение к принятию экологически значимых решений.
Результаты
Воспитанники и педагоги – участники проекта научились:

  • технически работать со скайпом, участвуя активно в вебинарах, дистанционных занятиях (проведено более 60 занятий);
  • проявлять и реализовывать свои способности и лидерские качества, умение взаимодействовать со взрослыми, участвовать в решении спорных вопросов по благоустройству детского дома;
  • основам проектной деятельности, что позволило каждому из участников совместно с детьми-единомышленниками создать свой проект, рассчитать смету расходов и приступить к его реализации;
  • основам журналистики. Выпущен пилотный номер детской газеты. Размещен на сайте проекта и сайтах в детских домах.

Педагоги отмечают изменения в навыках социализации, личностное становление детей для проявления своих гражданских инициатив.
В июне прошли защита и начало реализации детских проектов.
1 июня лидеры проекта были приглашены на Депутатский прием, для подведения промежуточных результатов. 3 воспитанника по 1 из каждого детского дома и 3 педагога детских домов отмечены Благодарственными письмами Депутата Госдумы РФ.
27 июня 30 детей и 7 педагогов приняли участие в открытии Ботанического сада на «Лесной поляне», где Депутат государственной Думы РФ А. И. Фокин принял лучших Кузбасских школьников-активистов в ряды юных экологов в числе которых воспитанник МБУ «Детский дом № 1» Павел Касьянов. Событие освещено телеканалом «Вести Кузбасс» – сюжет «Территория детского дома – уютное детство», интервью размещено на сайте проекта, на странице проекта и НКО в сети интернет «В Контакте», на сайте Департамента природных ресурсов и экологии (http://kuzbasseco.ru/?p=22847) Кемеровской области.

   

В рамках проекта Александр Дащенко в составе 17 детей Федерального Сибирского округа представлял детское сообщество города Кемерово и отдыхал в ФГБОУ «Всероссийский детский центр ʺОкеанʺ» (г. Владивосток, 16.06–12.07). Саша получил Диплом юнги Флота Российского и сертификат о прохождении курса обучения по программе дополнительного образования «Юнги Флота Российского (69 час).
Завершается проект в декабре 2018 года.

Просмотров: 420 | Добавил: nmc | Рейтинг: 0.0/0